Religionsunterricht in der Unter- und Mittelstufe 2022-23


St. Peter

St. Maria und Antonius
1. u.2. Klasse
Steingut1. u. 2. Klasse Steingut
Mi 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: Pfarreisaal St. Peter
? Kinder
Katechetin: Ana Stimac
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1. Klasse
/ Hohberg
/ Kreuzgut
/ Stetten1. Klasse Hohberg / Kreuzgut / Stetten
Mi 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: Pfarreisaal St. Peter
? Kinder
Katechetin: Ana Stimac
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1. Klasse
Hammen
/ Silberberg b1. Klasse Hammen / Silberberg b
Mo 13.30 - 15.05 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 26.09. | 31.10. | 14.11. | 28.11. | 12.12.
2023: 09.01. | 23.01. | ...
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Pfarreisaal
8 Kinder
Katechet: Eduard Ludigs
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
1.u.2. Klasse
Büttenhardt1. u. 2. Klasse Büttenhardt
Do 13.40 - 15.10 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 22.09. | 10.11. | 24.11. | 08.12. | 22.12.
2023: 05.01. | 19.01. | …
Schulhaus Büttenhardt 052649 19 70
Raum: TTG-Zimmer
4 Kinder (2 aus 1., 2 aus 2.)
Katechet: Eduard Ludigs
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
2. u. 4. Klasse
Merishausen2. und 4. Klasse Merishausen

Schulhaus Merishausen T 052 653 12 29
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Sandra Aghaeze
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
2. Klasse
Hohberg
Kreuzgut2. Klasse Hohberg / Kreuzgut
Mo 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Sarah Spoljaric
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
2.u.3. Klasse
Stetten2. u. 3. Klasse Stetten
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Sarah Spoljaric
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  2. Klasse
Hammen
/ Silberberg2. Klasse Hammen /Silberberg
Di 15.20 - 16.05 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Raum: Pfarreisaal
9 Kinder
Katechet: Eduard Ludigs
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
3. Klasse
Steingut3. Klasse Steingut
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Diana Schneider
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
3. Klasse
Hohberg
/Kreuzgut3. Klasse Hohberg/Kreuzgut
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Diana Schneider
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  3.u.4. Klasse
Dörflingen3. u. 4. Klasse Dörflingen
Mo 13.40 -15.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 05.09. | 19.09. | 31.10. | 07.11. | 21.11. | 05.12. | 19.12.
2023: 09.01. | 23.01. | ...
Schulhaus Dörflingen T 052 654 17 48
Raum: Aula
3 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
3. Klasse
Hammen
/Silberberg3.Klasse Hammen / Silberberg
Mi 13.00 - 14.35 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 07.09. | 21.09. | 26.10. | 16.11. | 30.11. | 07.12. | 21.12.
2023: 18.01. | 25.01. | ...
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Kath. Kirche, Unterbau
7 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
5. u. 6. Klasse
Merishausen5. und 6. Klasse Merishausen

Schulhaus Merishausen T 052 653 12 29
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Sandra Aghaeze
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4. Klasse
Steingut
/ Hohberg
/ Kreuzgut
14. Klasse Steingut / Hohberg / Kreuzgut 1

Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Alessia Ravara
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4. Klasse
Steingut
/ Hohberg
/ Kreuzgut
24. Klasse Steingut / Hohberg / Kreuzgut 2

Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Alessia Ravara
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4.u.5. Klasse
Stetten4. und 5. Klasse Stetten
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
13 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  4. Klasse
Hammen
/Silberberg4. Klasse Hammen/Silberberg
Mo 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: ?
10 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
5. Klasse
Steingut
/ Hohberg
/ Kreuzgut5. Klasse Steingut / Hohberg / Kreuzgut
Mi 12.15 - 13.00 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Ana Stimac
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  5. Klasse
Dörflingen5. Klasse Dörflingen
Mo 07.40 - 08.25 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Dörflingen T 052 654 17 48
Raum: Aula
4 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
5. Klasse
Hammen
/Silberberg5. Klasse Hammen/Silberberg
Mo 13.30 - 15.05. Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 640 06 71
Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Pfarreisaal
8 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
5.u.6. Klasse
Lohn5. u. 6. Klasse Lohn
Do 13.30 - 15.05 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Büttenhardt T 052 649 19 70
Raum: Aula
6 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
6. Klasse
Hohberg
/ Kreuzgut6. Klasse Hohberg / Kreuzgut
Fr 15.25 - 16.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
12 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
6. Klasse
Stetten6. Klasse Stetten
15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
13 Kinder
Katechet Danijel Mrnjavac:
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  6. Klasse
Hammen
6. Klasse Hammen
Do 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Raum: Pfarreisaal
5 Kinder
Katechet: Danijel Mrnjavac
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
 

St. Maria

St. Konrad
1. Klasse
Breite1. Klasse Breite
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 29.09 | 27.10. | 10.11 | 17.11. | 01.12. | 15.12
2023: 05.01. | 19.01. ...
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
? Kinder
Katechetin:Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
1. Klasse
Steig1. Klasse Steig
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
? Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
  1. Klasse
Emmersberg
/ Alpenblick1. Klasse Emmersberg / Alpenblick
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
1. Klasse
Zündelgut 1
1. Klasse Zündelgut 1
Mo 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
6 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
1. Klasse
Zündelgut 2
1. Klasse Zündelgut 2
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
2. Klasse
Breite2. Klasse Breite
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite 052 625 72 91
Raum: ?
6 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
2. Klasse
Steig2. Klasse Steig
Di 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2022: 16.08. | 30.08. | 13.09. | 27.09. | 01.11. | 15.11. | 29.11. | 13.12.
2023: 03.01. | 17.01. ...
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
  2. Klasse
Emmersberg2. Klasse Emmersberg
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: Grünes Zimmer UG
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
2. Klasse
Zündelgut2. Klasse Zündelgut
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
2. Klasse
Alpenblick2. Klasse Alpenblick
Mo 12.15 - 13.00 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28
Raum: Gruppenraum
3 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse
Breite 13. Klasse Breite 1
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
3. Klasse
Breite 2
/ Hemmental
3. Klasse Breite 2
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
  3. Klasse
Emmersberg3. Klasse Emmersberg
Do 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse
Zündelgut 1
3. Klasse Zündelgut 1
Mo 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse
Zündelgut 2
3. Klasse Zündelgut 2
Mi 12.15 - 13.00 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
10 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse
Alpenblick3. Klasse Alpenblick
Mo 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: Gruppenraum
6 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse
Breite a b(grün) f4. Klasse a b(grün) f
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
12 Kinder
Katechetin: Daniela Fritschi
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
4. Klasse
Breite b(blau) c
/ Steig f
4. Klasse Breite b(blau) c / Steig f
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Daniela Fritschi
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
4. Klasse
Emmersberg4. Klasse Emmersberg
Do 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: Alter PC-Raum
7 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse
Zündelgut4. Klasse Zündelgut
Do 13.30 - 15.00 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: A 004
8 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse
Alpenblick4. Klasse Alpenblick
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: Gruppenraum EG
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse
Breite
/ Steig
5. Klasse Breite / Steig
Mi 12.15 - 13.00 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Ana Stimac
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
 
4. u. 5. Klasse f
Emmersberg
4. und 5. Klasse f Emmersberg
Do 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: Grünes Zimmer UG
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse a b
Emmersberg
5. Klasse a b Emmersberg
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: Blaues Zimmer UG
7 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse a b
Zündelgut5. Klasse a b Zündelgut
Di 13.30 - 15.00 Uhr
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: A 004
9 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse
Breite a c6. Klasse a c Breite
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Daniela Fritschi
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
6. Klasse
Breite b6. Klasse Breite b
Do 07.30 - 08.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Daniela Fritschi
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
 
6. Klasse a b
Emmersberg
6. Klasse a b Emmersberg
Do 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: Gruppenraum im Pavillon EG
9 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse f
Emmersberg
6. Klasse f Emmersberg
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: Alter PC-Raum
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse a b
Zündelgut6. Klasse Zündelgut a b
Mo 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: A 004
8 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse
Alpenblick6. Klasse Alpenblick
Do 12.00 - 12.45 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: Gruppenraum EG
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78

 

Schulen in Schaffhausen weiter

Schulen in Thayngen weiter