Religionsunterricht in der Unter- und Mittelstufe 2019/20


St. Peter

St. Maria und Antonius
1. Klasse
Merishausen1. Klasse Merishausen
Fr 7.45 - 8.30 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Merishausen T 052 653 12 29
Raum: Medienzimmer
3 Kinder
Katechetin: Andrera Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1. Klasse b/c
Steingut1. Klasse b/c Steingut
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: Aula
3 Kinder (2 aus 1b, 1 aus 1c)
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1. Klasse a/d/EK2
Hohberg
/Kreuzgut1. Klasse a/d/EK2 Hohberg/Kreuzgut
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: Nr. 7 (Medienzimmer)
5 Kinder
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1. Klasse c
Kreuzgut 1. Klasse c Kreuzgut
Di 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: Reformiertes Pfarrei-Zentrum Trüllenburg
7 Kinder
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
1.u.2. Klasse
Stetten1. u. 2. Klasse Stetten
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 29.08. | 12.09. | 26.09. | 24.10. | 21.11. | 05.12.
2020: 16.01. | 13.02. | 27.02. | 12.03. | 26.03. | 09.04. | 07.05. | 04.06. | 18.06. | 02.07.
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: Aula
9 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  1. Klasse
Hammen1. Klasse Hammen
Di 07.25 - 08.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Raum: C1
6 Kinder
Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
1. Klasse
Silberberg1. Klasse Silberberg
Fr 07.25 - 08.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Aula
4 Kinder
Katechetin: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
2. Klasse a/b/c
Steingut2. Klasse Steingut a/b/c
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: Aula
8 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
2. Klasse
Hohberg
/Kreuzgut2. Klasse Hohberg /Kreuzgut
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: Zimmer Nr. 4
9 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  2. Klasse
Büttenhardt2. Klasse Büttenhardt
Do 13.45. - 15.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Büttenhardt T 052 649 19 70
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
2. Klasse
Hammen
/Silberberg
/ Dörflingen2. Klasse Hammen / Silberber /Dörflingen
Do 07.25 - 08.10 Uhr (wöchentlich)
Hammenschule T 052 640 06 71
Raum: B4
15 Kinder (? aus Hammen, ? Silberberg, 3 aus Dörflingen)
Katechetin: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
3. Klasse
Merishausen3. Klasse Merishausen
Mo 7.45 - 08.30 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Merishausen T 052 653 12 29
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Marina Novosel
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
3. Klasse
Steingut3. Klasse Steingut
Fr 07.25 08.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin:Marina Novosel
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
3. Klasse
Hohberg3. Klasse Hohberg
Di 07.25 - 08.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Marina Novosel
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
3. Klasse
Kreuzgut3. Klasse Kreuzgut
Do 07.25 - 8.10 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
10 Kinder
Katechetin: Marina Novosel
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
3. Klasse
Stetten3. Klasse Stetten
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4. Klasse
Stetten4. Klasse Stetten
Do 15.35 - 16.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  3. Klasse
Hammen
/Reiatschule
3. Klasse Hammen /Reiatschule
Mo 07.25 - 08.10 Uhr (wöchentlich)
Hammenschule T 052 649 13 57
Raum: A2
12 Kinder (11 aus Hammen, 1 aus Reiatschule)
Katechet: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
3. Klasse
Silberberg
/Reiatschule
3. Klasse Silberberg
Mi 07.25 - 8.10 Uhr (wöchentlich)
Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Aula
3 Kinder
Katechet: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
4. Klasse
Steingut4. Klasse Steingut
Mo 07.30 - 8.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: Aula
3 Kinder
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4. Klasse
Hohberg4. Klasse Hohberg
Do 07.30 - 8.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: Medienzimmer
8 Kinder
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
4. Klasse
Kreuzgut4. Klasse Kreuzgut
Do 13.30 - 15.05 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 22.08. | 05.09. | 31.10. | 14.11. | 28.11. | 12.12.
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: Reformiertes Pfarrei-Zentrum Trüllenburg
14 Kinder
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  4. Klasse
Lohn
4. Klasse Lohn
Do 13.45 - 15.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Lohn T 052 649 23 04
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Magdalena Wieland
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
4. Klasse
Hammen
/Silberberg
4. Klasse Hammen/Silberberg
Mo 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Pfarreisaal
) Kinder (4 Hammen, 5 Silberberg)
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
5.u.6. Klasse
Merishausen5. u. 6. Klasse Merishausen
Di 15.15 - 16.50 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Merishausen T 052 653 12 29
Raum: ?
5 Kinder (3 aus 5. Klasse, 2 aus 6. Klasse)
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
5. Klasse
Steingut5. Klasse Steingut
Do 15.30 - 17.05 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
5. Klasse
Hohberg5. Klasse Hohberg
Di 15.15 - 17.05 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
5. Klasse
Kreuzgut5. Klasse Kreuzgut
Do 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Raum: ?
6 Kinder
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
5.u.6. Klasse
Stetten5. u. 6. Klasse Stetten
Di 07.30 - 08.15 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Stetten T 052 643 20 75
Raum: ?
7 Kinder (4 aus 4. Klasse, 3 aus 5. Klasse)
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  5. Klasse
Hammen
/Silberberg
/Dörflingen5. Klasse Hammen/Silberberg/Dörflingen
Do 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hammen T 052 649 13 57
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Schulhaus Dörflingen T 052 657 28 15
Raum: Pfarreisaal
7 Kinder (3 aus Hammen, 3 aus Silberberg, 1 aus Dörflingen)
Katechetin: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
6. Klasse
Steingut6. Klasse Steingut
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steingut T 052 643 29 65
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
6. Klasse
Hohberg
/Kreuzgut6. Klasse Hohberg/Kreuzgut
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: ?
9 Kinder (5 aus Hohberg, 4 aus Kreuzgut)
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
6. Klasse
Kreuzgut 6. Klasse Kreuzgut
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Kreuzgut T 052 643 30 91
Schulhaus Hohberg T 052 643 48 02
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Teresa Grolimund
Sekretariat: St. Peter T 052 643 31 80
  6. Klasse
Hammen
/Silberberg
/Hofen6. Klasse Hammen/Silberberg/Hofen
Fr 15.35 - 16.20 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Silberberg T 052 640 06 71
Raum: Pfarreisaal
11 Kinder (7 aus Hammen, 3 aus Silberberg, 2 aus Hofen)
Katechet: Andrea Gnädinger
Sekretariat: St. Maria und Antonius T 052 649 31 72
 

St. Maria

St. Konrad
1. Klasse
Breite a/EK2
1. Klasse Breite a/EK2
Di 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 20.08. | 03.09. | 17.09. | 22.10. | 05.11. | 19.11. | 03.12. | 17.12.
2020: 14.01.
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
8 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
1. Klasse
Breite b/c
EK2 Steig1. Klasse Breite b/c EK2 Steig
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 22.08. | 05.09. | 19.09. | 24.10. | 07.11. | 21.11. | 05.12. | 19.12.
2020: 16.01.
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
1. Klasse
Steig 1. Steig
Mo 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
? Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
1. Klasse
Emmersberg a/b1. Klasse Emmersberg a/b
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 29.08. | 12.09. | 26.09. | 31.10. | 14.11. | 28.11. | 12.12.
2020: 09.01. | 23.01.
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
6 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
1. Klasse
Zündelgut a/b1. Klasse Zündelgut a/b
Mo 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 26.08. | 09.09. | 23.09. | 28.10. | 11.11. | 25.11. | 09.12.
2020: 06.01. | 20.01.
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
12 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
1. Klasse
Alpenblick1. Klasse Alpenblick
Fr 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Termine:
2019: 23.08 | 06.09. | 20.09. | 25.10. | 08.11. | 22.11. | 06.12. | 20.12.
2020: 17.01.
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
2. Klasse a/c
Breite2. Klasse a/c Breite
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
5 Kinder (2 aus 1a, 3 aus 1c)
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
2. Klasse b/EK2
Breite
/Steig2. Klasse b/EK2 Breite /Steig
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
  2. Klasse a/b
Emmersberg2. Klasse a/b Emmersberg
Zeit ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ? (2 aus 2a, 4 aus 2b)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
2. Klasse a/b
Zündelgut2. Klasse a/b Zündelgut
Zeit ?
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
11 Kinder (6 aus 1a, 5 aus 1b)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse a/b
Breite3. Klasse a/b Breite
Do 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
9 Kinder (4 aus 2a, 5 aus 2b)
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
3. Klasse c
Breite3. Klasse c Breite
Mo 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
3. Klasse
Steig a/b3. Klasse Steig a/b
Fr 07.30 - 8.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Marianne Geissmann
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
 
3. Klasse a/b
Emmersberg3. Klasse a/b Emmersberg
Di 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
6 Kinder (? aus 2a, ? aus 2b)
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse f
Emmersberg3. Klasse f Emmersberg
Fr 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse a/b
Zündelgut3. Klasse a/b Zündelgut
Mi 07.30 - 08.15 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
11 Kinder (7 aus 2a, 4 aus 1b)
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
3. Klasse
Alpenblick3. Klasse Alpenblick
Do 13.45 - 15.20 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Maja Hug
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse a/b/c
Breite
/Hemmental4. Klasse a/b/c Breite /Hemmental
Mi 12.00 - 12.45 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite 052 625 72 91
Schulhaus Hemmental T 052 685 41 20
Raum: ?
12 Kinder (3 aus 3a, 5 aus 3b, 3 aus 3c, 1 aus Hemmental)
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
4. Klasse
Steig4. Klasse Steig
Mo 12.00 - 12.45 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
  4. Klasse a/f
Emmersberg
4. Klasse a/f Emmersberg
Zeit: ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
11 Kinder (6 aus 4a, 5 aus 4f)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse a/b
Zündelgut4. Klasse a/b Zündelgut
Zeit: ?
Schulhaus Zündelgut 052 625 98 85
Raum: ?
9 Kinder (5 aus 3a, 4 aus 3b)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
4. Klasse
Alpenblick
/Zündelgut b4. Klasse Alpenblick / Zündelgut b
Zeit: ?
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Schulhaus Zündelgut T 052 625 98 85
Raum: ?
6 Kinder (3 aus 4a Alpenblick, 3 aus 4b Zündelgut)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse a/b/c
Breite5. Klasse a/b/c Breite
Do 12.00 - 12.45 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite 052 625 72 91
Raum: Altbau Zimmer 1
8 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
5. Klasse a/b
Steig5. Klasse a/b Steig
Mo 13.15 - 14.45 Uhr (zweiwöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
7 Kinder (4 aus 5a, 3 aus 5b)
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
 
5. Klasse a
Emmersberg5. Klasse a Emmersberg
Zeit: ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
7 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse b
Emmersberg5. Klasse b Emmersberg
Zeit:?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse f
Emmersberg
5. Klasse f Emmersberg
Zeit: ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
3 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
5. Klasse a/b
Zündelgut
/Alpenblick5. Klasse a/b Zündelgut /Alpenblick
Zeit: ?
Schulhaus Zündelgut 052 625 98 85
Raum: Zimmer Nr. A004
7 Kinder (5 aus 5a, 1 aus 5b, 1 aus Alpenblick)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse
Breite
/Steig 1
/Stadtrandschule6. Klasse Breite /Steig 1 /Stadtrandschule
Di 12.00 - 12.45 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Breite T 052 625 72 91
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
6. Klasse
Breite
/Steig 26. Klasse Breite /Steig 2
Do 07.20 - 08.05 Uhr (wöchentlich)
Schulhaus Steig T 052 625 34 53
Raum: ?
9 Kinder
Katechetin: Carol Kläusli
Sekretariat: St. Maria T 052 625 41 08
 
6. Klasse a/b
Emmersrberg
1. Klasse a/b Emmersberg
Zeit: ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
9 Kinder (7 aus 5a, 2 aus 5b
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse f
Emmersberg
6. Klasse f Emmersrberg
Zeit: ?
Schulhaus Emmersberg T 052 625 21 50
Raum: ?
4 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse a/b
Zündelgut6. Klasse a/b Zündelgut
Zeit: ?
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: ?
9 Kinder (3 aus 4a, 6 aus 4b)
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78
6. Klasse
Alpenblick6. Klasse Alpenblick
Zeit: ?
Schulhaus Alpenblick T 052 624 28 48
Raum: ?
5 Kinder
Katechetin: Jutta Funk
Sekretariat: St. Konrad T 052 625 83 78

 

Schulen in Schaffhausen weiter

Schulen in Thayngen weiter